万博足彩,万博足彩官网

县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 救救孩子们吧!为万博足彩,万博足彩官网:数百名学生紧急呼吁!(第46次)
姓名 *****
来信时间 2019-09-01 04:48:24
来信内容

救救孩子们吧!为万博足彩,万博足彩官网:数百名学生紧急呼吁!(第46次) 由于小孩子提前一年入学,致使学生年级与学藉不符,多年未能及时妥善处理。为了达到二者同步相符目的,迫使学生不得不留级一年。万博足彩,万博足彩官网:今年有数百名学生留级,其中有不少优秀生,特优生。严重伤害了学生的自尊心,自信心,上进心;阻碍了学生的健康成长,浪费了教育时间和教育资源。学生是无辜的,这是大人们的错,不应该嫁害于学生,不应该在他们幼小心灵里留下一生难以抚平的伤痕。学生家长,学校老师,校长,万博足彩,万博足彩官网:教育局领导多年多次向上级反映,向徐州市教育局打报告等等,要求一次性解决多年积压的问题,可是就是一直得不到解决!我也向省教育厅反映,有位同志打电话回答是,由市教育局解决。 我是从教30多年的退休教师,今年76岁,我懂孩子。留级是很不光彩的事情。在改革开放的今天,我们应该从有利于学生的健康快速成长出发,为国家多出人才快出人才。没有任何理由不去这样做! 请领导重视。马上就要开学了,再晚就来不及了!请求在新学年开学之前,从一切为了孩子的思想出发,特事特办,特事快办。迅速解决这些学生的学藉和年级统一问题。救救孩子们吧!救救孩子们吧!!不要让他们留级!千万不要让他们留级!!千万不要让他们留级!!!

受理回复

答复时间 2019-09-03
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好!您的来信收悉,根据领导批示,县教育局进行了调查,现将有关情况回复如下: 个别学校教师子女,不到入学年龄跟随父母提前在学校一年级跟读,由于不到入学年龄不能办理学籍,导致学生升到二年级时,才办理一年级学籍,造成学生人籍不一致现象。目前全县共有此类人员20人左右,大多为教师子女。来信反映有数百名,与事实不符。 根据省市学籍管理规定,学生就读必须做到人籍一致,否则在毕业、升学时无法顺利参加毕业升学考试和高一个学段的建籍工作。在历年招生工作中,教育局均要求各校严格按照入学年龄招生,不准招收不及龄学生入学。但个别学校教师为方便照顾等原因提前让子女进入学校学习,教育局已责令各校通过学生按实有学籍所在年级就读等方式,妥善处理各校人籍不一致现象,同时做好家长的解释工作。 不及龄学生入学,反映了学校招生存在不规范、领导把关不严、学籍管理督查不细致的现象,同时疏于教师管理,以致出现不及龄学生在校就读的事实。 县教育局责令学校做好学籍管理文件的宣传工作,加强学籍管理,严格按文件招生。通过学生按实有学籍所在年级就读等方式妥善处理人籍不一致现象。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)